Подготовка к празднованию Дня Победы

В  мае в группе дневного пребывания  прошла  декада, посвященная  подготовке к празднованию Дня Победы.  Была проведена  беседа «Георгиевская лента». Дети узнали, что означает  Георгиевская лента и об истории её появления.

История Георгиевской ленты неразрывно связана с героическим прошлым России. В период военной компании 1768-1774 годов для награждения тех, кто проявил на благо России мужество, смелость и благоразумие, была учреждена особая награда – Георгиевская лента. Её девизом стали такие слова: «За службу и храбрость».

Дети занимались изготовлением открыток, аппликаций, используя симолику Великой Отечественной войны.

Дети ознакомились с историей возникновения движения «Бессмертный полк»

«Бессмертный полк» – международное общественное движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колоннами по улицам городов и сел с фотографиями своих родственников – ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны.

Движение «Бессмертный полк» в современном мире было инициировано в 2011 году в г Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым.

9 мая дети группы дневного пребывания вместе с родителями приняли участие в праздничных мероприятиях.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *